24 июня в Тульской области дан старт промышленному форуму «Инженеры будущего – 2026», организатором которого выступает Союз машиностроителей России. Крупнейшая образовательная площадка для молодых специалистов инженерно-технического профиля в 14 раз объединила талантливую молодёжь со всей России и из-за рубежа. Делегация АО «ЛЕПСЕ» из шести человек, представляющая Кировское региональное отделение СМР, также стала частью этого значимого события.
На торжественной церемонии открытия губернатор Тульской области Дмитрий Миляев назвал форум «Инженеры будущего» уникальным карьерным лифтом и отметил масштаб события. Глава региона подчеркнул, что площадка способствует популяризации инженерной профессии и готовит кадры для решения задач по импортозамещению и достижению технологического суверенитета страны.
Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов указал на высокий интерес молодёжи к инженерным профессиям: конкурс на участие в форуме составил более 500 человек на место.
В этом году программа форума существенно обновлена: участникам доступны 20 образовательных групп, объединённых в шесть тематических кластеров, соответствующих ключевым направлениям технологического лидерства страны. Сквозной темой образовательных программ стали беспилотные системы. Темой же всех мероприятий форума – деловых, культурных, спортивных, экскурсионных – стало единство народов России.
Информация о ходе форума «Инженеры будущего – 2026» будет публиковаться в официальной группе завода «ЛЕПСЕ» ВКонтакте.
