20 декабря специалисты Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России посетили завод «ЛЕПСЕ», входящий в Кировское РО СМР, в рамках Всероссийской акции «ДавайВступай»
После лекции тринадцать заводчан выразили желание сдать образец своей крови для занесения его в национальную базу доноров костного мозга, продемонстрировав тем самым свою социальную ответственность и готовность помогать. Однако в силу разных причин (медотводов, ограничений по весу) только восемь из них смогли сделать это.
Сотрудник отдела гражданской продукции и корпоративного управления Марина Пестова пришла на процедуру, заранее решив: если образец её крови в будущем совпадёт с генотипом пациента, не раздумывая, согласится стать для него донором.
– Для меня это шанс сделать что-то хорошее, – говорит Марина. – Уверена, что здесь у всех такой мотив. Страха нет. Есть уверенность, что, помогая другим, мы проживаем эту жизнь не зря.
В 2022 году в ФМБА России был создан и успешно развивается Федеральный регистр доноров костного мозга. Чтобы в него вступить, достаточно сдать всего три миллилитра крови в учреждении Службы крови по всей России. Если будет совпадение с генотипом пациента, донору позвонят и пригласят на процедуру сдачи клеток костного мозга.
– В большинстве своём после звонка люди соглашаются, – рассказывает специалист по развитию донорства Кировского НИИ гематологии Любовь Бессонова. – Вероятность совпадения очень мала, однако оно возможно если не сейчас, то через несколько лет. Сама процедура напоминает обычную процедуру донации, только чуть более длительная. Также у некоторых появляются специфические ощущения в теле, похожие на ломоту, как при гриппе. Дискомфорт проходит в течение нескольких минут, ущерба для организма донора от процедуры нет, а клетки костного мозга восстановятся за 2-3 недели.
Ежегодно, около 5000 россиян нуждаются в трансплантации костного мозга. Лучшие его доноры – это ближайшие родственники пациента, но при отсутствии их в семье донора ищут в Федеральном регистре. Благодаря таким акциям, как на заводе «ЛЕПСЕ», база отечественного регистра регулярно пополняется.