18 октября на заводе «ЛЕПСЕ» побывали учащиеся 8-9 классов Фалёнской средней школы. Визит состоялся в рамках акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов».
Геннадий Александрович побеседовал с ребятами и дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы сельской молодёжи. Рассказал о важной роли завода в машиностроительной отрасли страны.
– Сейчас АО «ЛЕПСЕ» – одно из крупнейших российских предприятий по производству авиационного электрооборудования. Мы выпускаем более 650 типов электроагрегатов, которые применяются на всех типах самолётов и вертолётов. Изделия с маркой «ЛЕПСЕ» используются в атомной, автомобильной, нефтедобывающей, газовой, строительной отраслях, в медицине, на флоте и железнодорожном транспорте, – сказал Геннадий Мамаев.
Генеральный директор, сам закончивший в 1970 году Фалёнскую среднюю школу, отметил, что у каждого из ребят есть шанс стать частью многотысячного заводского коллектива. Тем более, что школа, где они учатся, объединяет талантливых, активных и неравнодушных людей.
– Полный восторг – так в двух словах можно описать наши впечатления после посещения завода «ЛЕПСЕ». Всё было на высшем уровне, продумана каждая деталь визита. Мы действительно почувствовали себя долгожданными гостями, которым на предприятии искренне рады, – делится руководитель делегации, заведующая музеем истории Фалёнской средней школы Елена Михайловна Прокопович. – И я, и ребята впервые побывали на производстве. Завод впечатлил своим масштабом, количеством работников, здесь действительно чувствуется дух прогресса. Очень понравилась и уютная заводская столовая, где нас вкусно и сытно накормили.
Основная цель визита была такой – собрать дополнительные сведения для подготовки школьной экскурсии, посвящённой прославленному земляку Г.А. Мамаеву. С этим материалом девятиклассник Даниил Болтачев участвует в региональном этапе Всероссийского конкурса школьных музеев.
– Безусловно, очень важна не только сама информация, но и личное отношение экскурсовода к человеку, про которого он рассказывает. Благодаря беседе с Геннадием Александровичем его образ для школьников вырисовался гораздо ярче и детальнее. У них осталось много положительных впечатлений. Позже они написали: «Яркая личность. Очень интересный рассказчик, с хорошим чувством юмора. Его истории нас заинтриговали», – отметила Елена Прокопович.
В память о встрече генеральный директор вручил каждому из ребят подарки с заводской символикой и передал несколько книг для школьного музея, инициатором создания которого стала классный руководитель Геннадия Александровича, Заслуженный учитель РФ Раиса Ивановна Кулябина.
Заметим, что музей истории Фалёнской школы – неоднократный победитель федеральных и региональных конкурсов. В этом есть и большая заслуга завода «ЛЕПСЕ», неоднократно помогавшего в ремонте и оформлении экспозиций нескольких музейных залов.