Закрытые предприятия города распахнули свои двери для СМИ
«Меркурий» №150 (октябрь 2011)
В преддверии дня машиностроителя ОАО «Кировский машзавод 1 Мая», ОАО «ЛЕПСЕ» и ОАО «ВМП «АВИТЕК» показали местным журналистам, чем живёт современное машиностроение.
Первым встретил делегацию машзавод 1 Мая. На специальном полигоне происходило испытание выправочно-подбивочно-рихтовочной машины (ВПРС-03) под номером 68. Оно отличается от предшественниц тем, что аналоговое управление в ней заменено цифровым, делающим работу по восстановлению железнодорожного полотна более эффективной. Путевая техника кировского предприятия, не имея аналогов в России, востребована не только на железных дорогах страны, но и ближнего и дальнего зарубежья.
Авиационное оборудование завода «ЛЕПСЕ» достойно представлено в отечественном самолёто- и вертолётостроении. Высокая конкурентоспособность продукции обеспечивается постоянной модернизацией производства. Журналисты побывали в механообрабатывающем цехе завода, где увидели в работе 5-координатный обрабатывающий центр Acceler-1120. Этот центр без шума и участия людей производит самую точнейшую обработку деталей. К середине 2012 года в цехе установят ещё 6 таких центров, что позволит сократить два механических участка.
В литейном цехе завода «Авитек» представители СМИ поучаствовали в процессе изготовления отливки из магния по уникальной технологии, разработанной инженерами цеха. Буквально за несколько минут металл был разогрет до температуры 7000 градусов и перелит в песчаную пресс-форму. Точность изготовления изделий по этой технологии такая, что не требуется дополнительная механическая обработка, а производительность вырастает в разы.
Инновационная техника, современное оборудование, уникальные технологии вятских машиностроителей, продемонстрированные журналистам, позволяют надеется на возвращение утерянных позиций «локомотива» российской промышленности.